Resultados Premios Oscar 2011

Esta es la lista oficial de los ganadores de los Premios Oscar 2011, ceremonia que se llevó a cabo el último domingo. El ganador de cada categoría aparecerá junto al título de la categoría a la que fue nominado. Como se puede observar en el presente listado, la gran mayoría de films sobre todo aquellos que han sido merecedores de este reconocimiento forman parte de nuestra selección de las mejores películas recomendadas estrenadas en el 2011.

Mejor Película: The King’s Speech

Nominadas:
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Mejor Dirección: Tom Hooper por «The King’s Speech»

Nominados:
Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor: Colin Firth por “The King’s Speech”

Nominados:
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours

Mejor Actriz: Natalie Portman por «Black Swan»

Nominadas:
Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto: Christian Bale por «The Fighter»

Nominados:
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz de Reparto: Melissa Leo por «The Fighter»

Nominados:
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Hailee Steinfeld por True Grit
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Anuncio

Mejor Fotografía: Wally Pfister por «Inception»

Nominados:
Black Swan, Matthew Libatique
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins

Mejor Dirección Artística: Robert Stromberg por «Alice in Wonderland»

Alice-in-Wonderland-2010

Nominados:
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit

Mejor Cortometraje de Animación: «The Lost Thing»

Nominados:
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
Madagascar, carnet de voyage

Mejor Película de Animación: «Toy Story 3»

Nominados:
How to Train Your Dragon
The Illusionist

Mejor Guión Adaptado: Aaron Sorkin por «The Social Network»

Nominados:
127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
Toy Story 3 (Michael Arndt)
True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor Guión Original: David Seidler por «The King’s Speech»

Nominados:
Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)
Inception (Christopher Nolan)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)

Mejor Película en Lengua Extranjera: «In a Better World» (Dinamarca)

Nominados:
Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Música Original: Trent Reznor y Atticus Ross por «The Social Network»

Nominados:
How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech,Alexandre Desplat
127 Hours, A.R. Rahman

Mejor Mezcla de Sonido:Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por “Inception”

Nominados:
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Mejor Edición de Sonido: Richard King por “Inception”

Nominados:
Toy Story 3
Tron: Legacy
True Grit
Unstoppable

Mejor Maquillaje: Rick Baker y Dave Elsey por «The Wolfman»

Nominados:
Barney’s Version
The Way Back

Mejor Diseño de Vestuario: Collen Atwood por “Alice in Wonderland”

Nominados:
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

Mejor Cortometraje Documental: «Strangers No More»

Nominados:
Killing in the Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Cortometraje: «God of Love»

Nominados:
The Confession
The Crush
Na Wewe
Wish 143

Mejor Largometraje Documental: «Inside Job»

Nominados:
Exit through the Gift Shop
Gasland
Restrepo
Waste Land

Mejores Efectos Visuales: «Inception»

Nominados:
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Hereafter
Iron Man 2

Mejor Edición: «The Social Network»

Nominados:
Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
127 Hours

Mejor Canción Original: “We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Nominados:
“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong

Imágenes: Websites oficiales y Difusión (Internet)

Anuncio